Subasta 1112, Lote # 96 FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019) Almohadas de Durero XLI, 2000 Firmado Acuarela y grafito sobre plata sobre gelatina con ferrocianuro de potasio y tóner sobre papel de fibra Procedencia: Galería Nakatani. Presenta ligeros detalles de conservación. En el 2000, Francisco Toledo presentó en la Galería Juan Martín la exposición "La sombra del deseo", la cual fue un homenaje a Alberto Durero y a sus singulares grabados "Sechs Kissen (Seis almohadas)", una serie realizada en 1492 en la que se sugieren rostros humanos a partir de almohadas. Mediante una manipulación fotográfica de las piezas, el artista oaxaqueño giró, dobló y desdobló los rostros temibles expresados en cada almohada, tal y como los manieristas florentinos del XVI producían los mascarones, e intervino aquel papel fotográfico con químicos, tintas, grafito, acuarelas y textiles para deformar y condensar en diversas fases los rostros, pero los rostros que el propio Francisco Toledo manejaba en su lenguaje artístico juchiteco. Fuente consultada: MACMASTERS, Merry. "Las almohadas de Durero, fuente de inspiración para Toledo". México. La Jornada, 4 de octubre de 2000. 50 x 39.5 cm Estimado $300,000-400,000